Какие плюсы и минусы отложенного выхода на пенсию и как это осуществить?...

• г. Липецк

Ответы на вопрос (2):

Плюсы в том, что вашей пенсии будут установлены премиальные коэффициенты за каждый отложенный год обращения за пенсией.

Минусы в том, что эти коэффициенты не окупят ту сумму пенсии, которую вы потеряете за эти годы.

Осуществить очень просто - вы обращаетесь за пенсией тогда, когда посчитаете нужным, но не ранее даты возникновения права на нее.

Коэффициент начисляется за полный отложенный год. Т.е если вы за пенсией обратитесь через 2 месяца или через 10 месяцев, коэффициент не устанавливается.

За один год отложенного права на пенсию коэффициенты для страховой пенсии и фиксированной выплаты составляют 1,07 и 1,056 соответственно, максимальные коэффициенты за 10 лет и более - 2,32 и 2,11 соответственно.

Кроме того, их страховые взносы за период после возникновения права на пенсию будут учтены в величине индивидуального пенсионного коэффициента в полном объеме (т.е. ежегодно до величины, равной 10), без ограничения величиной в 3 коэффициента, как это происходит при перерасчете пенсии работающих пенсионеров.

Но все это имеет мало смысла из-за инфляции и ограниченности жизни человека. Проще больше заработать и получить более высокую пенсию, чем откладывать выход на нее. Поэтому пока позволяет здоровье лучше и работать, и получать пенсию.

При ином решении досаточно не обращаться за пенсией.

Минусами является отсуствие индексации за период откладывания, риск ухудшения здоровья из-за длительной трудовой детельности, а также риск не дожить до возраста, когда выгода превысит упущенный доход из-за отказа от обращения за пенсией.