Ответственность за не выдачу экземпляров трудового договора при трудоустройстве

• г. Ростов-на-Дону

При трудоустройстве работникам не выдают экземпляр трудового договора. В рамках 62 ст.ТК необходимо истребовать. Какова ответственность руководства за не выдачу 2 экземпляра в день подписания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы не расписывались, что получили свой экземпляр тр. договора, то невыдача его Вам является основанием для привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Если же Вы расписались, но фактически его Вам не выдали, доказать это будет практически невозможно.

В порядке ст. 62 ТК РФ Вам обязаны выдать надлежаще заверенную копию тр. договора в течение трех рабочих дней.