Можно ли принудительно отдавать ребенка в детский сад по требованию главы сельсовета и заведующей? Риск угроз со стороны Органов опеки

• г. Уфа

Имеют ли право Глава сельсовета и Заведующая детским садиком требовать и заставлять отдавать ребенка 3 лет в садик, угрожая Органами Опеки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеют права. Дошкольное образование не является обязательным.

У Главы органа местного самоуправления (МСУ), заведующей детским садиком и Отдела опеки и попечительства отсутствуют полномочия о принуждении родителя в обязательном порядке отдавать несовершеннолетнего ребенка куда либо (садик, дошкольное учреждение, школа, лицей, гимназия и др.).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (статья 63 Семейного кодекса РФ).

В понятие общее образование не входит детский садик.

Доброе утро, Оксана!

Согласно требований Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" это Ваше право.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;