Как поддельный товарный чек поставил меня в неприятную ситуацию - Возможна ли уголовная или гражданская ответственность ИП и как взыскать с него ущерб?

• г. Королёв

Недавно я узнал, что какое-то ИП чуть более двух лет назад выдало поддельный товарный чек при продаже контрафактного товара от моего имени и с моей печатью. Узнал об этом случайно – пришел иск из суда, где правообладатель требует взыскать с меня компенсацию за нарушение прав на товарный знак в размере 40000 рублей. Но я не продавал контрафактную продукцию. ИП продавшее контрафакт мне незнакомо (в деле есть видеозапись правообладателя), на видео магазин не мой, чек выдал не я.

Возможно ли привлечь к уголовной или гражданской ответственности того ИП, который выдал чек от моего имени? Есть ли шанс взыскать с него материальный и моральный вред?

Ответы на вопрос (8):

Привелечь к уголовной или гражданской ответственности можно в зависимости от размера ущерба, то для уголовного дела 40 тысяч маловато. В данном случае при отсутствии правонарушения с вашей стороны суд должен отказать правообладателю, поскольку вы не являетесь надлежащим ответчиком, кроме того, правообладатель обязан вам возместить все судебные расходы.

Ну а поиск настоящего злоумышленника - это проблема самого правообладателя.

Здравствуйте! Вы вправе обратится в правоохранительные органы по факту мошенничества со стороны ИП так как вы фактически являетесь потерпевшим от его незаконных действий. По итогам рассмотрения дела правоохранительными органами и признанием в рамках него Вас потерпевшим Вы вправе обратится с гражданским иском о взыскании морального вреда и материального ущерба.