Микрокредиты бывшего мужа - кто должен платить за долги, взятые во время брака?

• г. Санкт-Петербург

Бывший Муж взял много кредитов в микрофинансовых организациях. Не платит. Взял их, когда мы были в браке. Мне звонят банки и коллекторы, разыскивают его. Так же ссылаются на 45 закон семейного кодекса, утверждая, что т.к. кредиты были взяты в браке, они делятся пополам. Могу ли меня заставить выплатить половину долга бывшего мужа?

Ответы на вопрос (5):

Могут, если долг признают общим, я советую вам подавать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, если муж не сможет доказать что кредитные деньги тратил на семью, долг будет только его.

Здравствуйте! Ну так нужно решение суда для этого вот пусть идут в суд и пытаются там получить решение суда а что и где написано это не имеет значения.

Обязать может только суд (а исполнять будут приставы), остальных всех шлите в орган (сами выберете в какой).

Ст.45 СК РФ как раз и говорит, что каждый сам из супругов несет ответственность по долгам, всё иное нужно доказывать.

Могут, но по суду, если докажут, что на нужды семьи брал. Вы вправе возражать.

Добрый день!

Пока решение суда не вступит в законную силу, с Вас требовать ничего не могут!

Игнорируйте коллекторов и ничего им в добровольном порядке не платите.