Отстранение от работы без оплаты больничного из-за отсутствия вакцинации от COVID-19 - законно ли это?

• г. Калуга

Сегодня ушла на больничный по уходу за ребёнком, с завтрашнего дня отстраняют от работы по приказу об отсутствия вакцинации от ковид 19. Грозят, что больничный не будет оплачен. Имеют ли они право на это? Ведь больничный оплачивает ФСС.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеют, никакие меры дисциплинарного характера к вам применять пока вы находитесь на больничном. Если что-либо выдадут, обращайтесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Пока Вы находитесь на больничном Вас не могут ни отстранить, ни уволить и т.д.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко – ТК РФ) не существует "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, после закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности работник с письменным заявлением передает своему Работодателю этот листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, по вопросу законности или незаконности отстранения Вас от работы можно основательно разобраться после ознакомления со следующими нормативными актами (естественно, что Вы эти нормативные акты, как и большинство наших граждан, не решитесь изучить...):

1 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 N 125 н (ред. от 03.02.2021) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 мая 2020 г. № 15 (в ред. Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 № 35, от 11.10.2021 № 25, от 09.11.2021 № 29) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

6 Постановление главного государственного санитарного врача по Калужской области от 14 октября 2021 года № 17 "О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в Калужской области"

7 Трудовой кодекс РФ (статья 76).

Подробно об отстранении от работы в вашем случае можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

В-четвертых, в статье 9 Федерального закона № 255-ФЗ указаны периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается работникам на основании листка нетрудоспособности.

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Таким образом, если ваш Работодатель на законных основаниях Вас отстранит от работы на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ без выплаты заработной платы, то пособие по временной нетрудоспособности в период отстранения Вас от работы Вы не получите.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.