Возможность контроля собственника над сыном-арендатором в договоре на аренду нежилого помещения.
199₽ VIP

• г. Кострома

Я, физическое лицо, дал доверенность моему сыну (ИП) на управление нежилым помещением, согласно которой он заключает договор аренды с юр.лицом. Могу ли я, кроме Арендодателя, действующего по моей доверенности, иметь некоторые права, как собственник нежилого помещения, чтобы освободить от них сына, например, проверять состояние арендованного имущества? Надо ли указывать это в договоре?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, конечно можете.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора. 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Конечно можете иметь.

Более того, отдельно в договоре не обязательно об этом писать.

Ведь фактически сын по доверенности действует от Вашего имени (ст. 185, 185.1. ГК РФ).

Т.е. он не сам по себе, а заключил договор именно от Вашего имени.

Таким образом все права по договору и так у Вас.

А он также может осуществлять эти права, потому что у него есть доверенность.

Ровно в таком же объеме, как они предусмотрены в доверенности.

Поэтому ничего отдельно тут писать не надо.

ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Нужно выполнить требования о передаче здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

После этого проверка может осуществляться любыми лицами, фио которых согласовано сторонами в договоре.

Вы определитесь - если в выданной Вами доверенности - ст. 185 ГК РФ - Вы передали сыну некоторый объём полномочий, в рамках которых он заключает договоры аренды, то что-то менять после в этих договорах Вы можете. Но с учётом требований закона - в частности - ст. 450 ГК РФ - то есть по соглашению сторон или в судебном порядке.

Если в договоре аренды - ГК РФ Статья 606. Договор аренды - не будет пункта о Вашем праве что-то там посещать и проверять - то внести это изменение после подписания сыном вы не сможете.

Здравствуйте, Виктор! Так по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) сын лишь представляет Ваши интересы. Стороной по договору аренды (ст.606 ГК РФ) являетесь Вы, т.е. Вы несете комплекс обязанностей и имеете права по договору. И если в договор не оговорено иное, то права и обязанности у Вас там. А иначе должен быть договор от Вашего имени к сыну, чтобы он выступал арендодателем по договору суб. аренды с конечным арендатором.

Во-первых, Арендодателем являетесь Вы, хоть и заключал и подписывал договор Ваш сын по доверенности (ст.185, 185.1 ГК РФ).

Права и обязанности Арендодателя у ВАС, а не у сына, и Вы можете проверять состояние переданного имущества.

Вопрос только в доступе к арендованному имуществу. Пустить ли Арендатор? Тогда это надо было прописывать в самом договоре аренды с Арендатором.

Что мол " Арендодатель вправе проверять состояние арендованного имущества...".

Подготовьте дополнение (доп. соглашение) к договору аренды, где и укажите ЭТО.

И вообще, в Сыном Вы может заключить агентский договор в соответствии со ст.1005-1011 ГК РФ с указанием его полномочий и вознаграждения.

Здравствуйте! Как и у каждого собственника, у вас есть права владения, пользования и распоряжения имуществом (п. 1 ст. 209 ГК)

При ваших обстоятельствах ваше доверенное лицо (сын) не будет являться арендодателем, поскольку лишь осуществляет полномочия представителя собственника, т.е.вас действуя при этом от вашего имени и в ваших интересах на основании доверенности.

Арендодателем будет выступаете вы, а представитель (Сын) лишь подпишет договор аренды и акт приёма — передачи помещения в пользование. Таким образом, у вас как у собственника остаются все права. Единственное, по закону вы несёте ответственность за своё имущество, и если хотите его проверять (на что имеете право), вам необходимо указать в договоре порядок вашего прихода в помещение и проверки с арендатором.