Мне как сироте была куплена квартира одминистрацией, но когда она покупалась я была в браке.

• г. Липецк

Мне как сироте была куплена квартира одминистрацией, но когда она покупалась я была в браке. От брака у меня двое детей Сейчас мы с мужем разводимся. Имеет ли он прово претиндовать на раздел этой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! Квартира выделялась с учетом всех членов семьи, значит он имеет право на эту квартиру. Пользование, собственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Не согласна с позицией коллеги.

Согласно ст.36 СК РФ, имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, и то имущество, которое получил один из супругов во время брака в дар, в качестве наследства или по каким либо другим безвозмездным сделкам, является его полной собственностью.

Жилое помещение было передано Вам в собственность администрацией, то есть приобретено не на совместные средства с Вашим мужем. ДЛя вас это является иной безвозмездной сделкой.

При разводе данная квартир разделу подлежать не будет.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Отец получил военный сертификат на 4 человека, купили квартиру, имеем 4 доли, отец, брат, я и моя дочь. При этом брат был женат, сейчас разводится, имеет ли право супруга брата претендовать на долю в квартире при разводе. Квартира была куплена, когда они были в браке.

Квартира была куплена до брака с мужем на пополам. В дальнейшем был брак зарегистрирован, родился ребенок. Сейчас разводимся. Имеет ли что то ребенок с этой квартиры, он там прописан.

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Задавала вопрос:

В разводе с мужем 7 лет. Разводились без раздела имущества. В браке была получена квартира, право собственности оформлено на мужа. Имею ли я право на половину квартиры?

Получила ответ:

Имеете право требовать раздела квартиры, если она была куплена в период брака

Хотелось бы уточнить: 1. Имеет ли место срок давности

2. Квартира не покупалась, он её получил от работы, квартира затем была приватизирован на имя мужа.

По поводу раздела квартиры. Мы с женой разводимся. В браке 2 года. Квартира была приобретена до брака мною. В квартире прописан наш ребенок-1.5 года. Как будет делиться квартира в суде и имеет ли жена право претендовать на неё.

Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена квартира, в которой сейчас живем мы с детьми (муж живет в другом месте). Все четверо прописаны в этой квартире. Квартира зарегистрирована на муже. Я хочу подать иск на раздел квартиры. Договориться с мужем о разделе не получается - не идет на контакт. Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры, т.к. дети остаются жить со мной? И еще вопрос, если муж все таки согласится оставить мне квартиру - как это оформить (через нотариуса)? Спасибо.

Я собираюсь развестись с мужем. У меня в собственности квартира приобретённая в совместном браке. Куплена была на деньги от продажи земли, принадлежащей мне до брака и деньги моих родителей. Ещё у меня в собственности квартира, приватизированная мной во время брака. Насколько я понимаю, муж имеет право претендовать на половину квартиры, купленной во время брака. У нас двое несовершеннолетних детей. Если я оформлю дарственную на детей, может ли муж претендовать на часть этой квартиры.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с мужем, второй брак. От первого брака у меня сын, прописаны в квартире мужа (второго мужа), прожили 8 лет, квартира является его собственностью, куплена до брака, вернее мы жили в гражданском браке когда она покупалась. Может ли он выписать моего сына (вторым мужем он не усыновлен) из квартиры? Своего жилья у меня нет.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда?

До брака была 1 комнатная квартира. В браке мы с мужем обменяли ее на 2-х комнатную с доплатой. Сейчас разводимся. У меня двое несовершеннолетних детей. Как будет происходить раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение