Как я потерял 20 000₽ при оплате штрафов и задолженностей - история о жестокости системы

• г. Мурманск

В 2018 г получил 2 штрафа (отказ от мед. освидетельствования и управление ТС без прав) общей суммой 60000₽ и самостоятельно не оплачивал ничего. Как следствие сначала мне арестовали счета, после присудили оплату штрафа в двойном размере и помимо штрафа 60000₽ появилась судебная задолженность 60000₽. Но я по прежнему самостоятельно не оплачивал ничего, а долг уменьшался только за счет арестованных денег со счетов. Но в прошлом году (2021) в один день мне начали приходить оповещения о прекращении ареста моих счетов. На тот момент приставы арестовали только около 20000₽, а на следующий день аресты наложили по новой и сумма долга опять стала 120000₽. И вот сейчас я выплатил все долги, но не понимаю куда делись изначально арестованные деньги? (около 20000₽). Я могу их как то вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Если так сказать вы "переплатили", то безусловно сможете вернуть сумму переплаты. Пообщайтесь с судебными приставами: сколько были должны и сколько погасили и все станет ясно.

Можете. Самостоятельно вряд ли получиться, лучше обратиться к юристу, он проанализирует ситуацию, поможет собрать доказательную базу, проведет вас по необходимым инстанциям.

Излишне выплаченное обязаны вернуть по вашему заявлению. Однако, не забывайте про исполнительский сбор, - денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа-ст. 112 ФЗ - 229. Он составляет 7 % от суммы долга. В Вашем случае 8400 ушло на исполнительский сбор.

Кроме того, сумма второго штрафа в 60 000 рублей, - ответственность по ст.20.25 КоАП РФ это Вам выставили только по одному правонарушению, а не по двум. 30 000 - штраф, + 60 000 штраф за неисполнение. Итого 90 000 по одному правонарушению. И так же должно быть по второму. Т.е. всего 180 000 рублей должно быть по двум штрафам.. Вас, только по одному привлекли по 20.25 КоАП РФ, если всего 60 000 появилось изначально. И, возможно, впоследствии привлекли по второму штрафу по 20.25 КоАП РФ. Вот и появилась опять сумма в 120 000. - уже с учетом нового штрафа.

Идите к приставу и знакомьтесь с делом.