Как обезопасить себя от нелегальных сообщений и нужно ли защищать свои права через суд?

• г. Нижний Новгород

Поступили смс не цензурного содержания, с угрозами и клеветой. Знаю что номер телефона принадлежит организации. Имею ли я права обратиться в суд за возмещением морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Да, вправе обратиться в суд.

Екатерина, такие сообщения обычно пишут недобросовестные МФО или коллекторы.

И дальше будут писать гадкие сообщения, а также могут звонить Вам или Вашим близким, если не написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру. Причем подать ее возможно будет в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

МФО и коллекторы грубо нарушают Ваши права. И в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Сперва лучше обратиться в полицию по факту угроз и клеветы, далее уже с иском в суд.