Вывезли гараж на площадку хранения. Я не собственник гаража. Но в нём моё имущество. Могу ли я его забрать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Вывезли гараж на площадку хранения. Я не собственник гаража. Но в нём моё имущество. Могу ли я его забрать?

Ответы на вопрос (2):

Свяжитесь с ними и заявите свои права.

В силу ст. 891 ГК РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи и во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

Также необходимо иметь ввиду наличие (отсутствие) договора хранения, включение (отсутствие на указание) в перечень передаваемого имущества Ваших вещей.

Таким образом, представляется, что без собственника гаража и без документов на имущество, истребовать его из чужого владения без судебного разбирательства проблематично. Хранитель, осознающий возможную ответственность за нарушение условий договора, не станет вскрывать гараж только на основании Вашего обращения к нему.