Как защитить себя в случае отказа покупателя от покупки квартиры?

• г. Москва

У меня было заключено финансовое соглашение (о задатке) о продаже квартиры, я продавец. Покупатель отказался сам и 50% я могу не возвращать. Но отказ произошел устно. Без подписания расторжения. Теперь я опасаюсь чтоб на меня не повесили что это я отказалась продавать. Скажите, правильно ли я понимаю что нужно направить письмо-уведомление и уточнить собирается ли покупатель выходить на сделку? На что именно из норм/законов нужно сослаться и что упомянуть?

Ответы на вопрос (4):

Смотрите условия соглашения и на его основе нужно писать уведомление, если хотите оставить задаток у себя.

Направляйте уведомление о готовности исполнить обязательства.

Направьте письменное требование о заключении сделки. В случае игнорирования вы сможете оставить задаток себе.

Вы понимаете правильно, но надо назначать уже сделку.

Что писать, как писать, на что ссылаться - это уже платно.