Как закрыть судебное исполнительное производство и избежать исполнительского сбора при расплате с заемщиком?

• г. Москва

Что нужно сделать, чтобы закрыли судебное исполнительное производство по займу с физ лицом, если есть расписка от истца, что долг погашен и не имеет претензий? Исполнительский сбор все равно придётся платить? Исполнительный лист у судебных приставов. Наложен арест на имущество и счета в банке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Физ лицо должно забрать исполнительный лист от приставов.

Здравствуйте Елена!

Взыскатель имеет право заявить судебному приставу-исполнителю о полном погашении долга должником. Либо взыскатель имеет право подать заявление судебному приставу-исполнителю о возврате исполнительного документа (ст.46 Федерального закона № 229-ФЗ). В первом и во втором случае исполнительное производство подлежит окончанию, только основания будут разные.