Как сохранить прожиточный минимум при удержании 50% из зарплаты на выплаты по ИП судебным приставам?

• г. Киров

У меня на работе из зарплаты вычитают 50% по ИП для судебных приставов и получаю я на руки уже сумму после удержания из зарплаты бухгалтерией моего предприятия. Надо ли в таком случае писать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (4):

Если после удержаний из зарплаты остается меньше прожиточного минимума, то пишите заявление приставам. Если остается больше, то писать не нужно.

Здравствуйте, Лариса.

Вы должны знать, что право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по ИП, содержащем требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Т.о., если удержания производятся не по вышеуказанным основаниям, Вы вправе направить СПИ заявление о сохранении денежных средств в размере прожиточного минимума

С уважением.

Так бухгалтерия видит ведь что остается меньше прожиточного минимума Разве не в бухгалтерии предприятия должны учитывать и оставлять прожиточный минимум?

Бухгалтерия не вправе по своему усмотрению решать вопрос об уменьшении удержаний.