Развод и претензии на квартиру - что нужно знать о сделке с мамой?

• г. Москва

У мамы была приватизированная квартира однокомнатная, я не был в браке, потом женился, продалась эта квартира через агенство по безнал, через банк, и куплена в этот же день другая однокомнатная, но с ущаканенной планировкой (2-х комн стала) мама сделала меня собственником 1/2 вписали в договор купли продажи меня, вся сделка проходила на имя моей мамы, получение и перевод (все док у мамы есть, про сделку). Моих и жены средств не было вложено.. В новую квартиру я просто прописал ребенка. Жена подает на развод, какие у нее возможности в суде, на 1/4 на нашу с мамой квартиру может она претендовать? И, что мне нужно будет предоставить в суде?

Ответы на вопрос (8):

Она не может претендовать. Документы, подтверждающие вышесказанное.

Здравствуйте!

Если жена подаст на раздел имущества, то Вам следует предоставить все документы подтверждающие, что это не совместная собственность, письменно Возражать и просить в иске отказать.

мама сделала меня собственником 1/2

т.е. подарила Вам 1/2 квартиры.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юридически 1/2 долю квартиры Вы приобрели в период брака. При обращении бывшей супруги в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака, представляйте возражения на иск, в том числе платежные документы, подтверждающие приобретение квартиры.

Жене не придется ничего сложного делать в суде, а Вам, Виктор, сложнее будет доказать суду, что за полквартиры не было уплачено ни копейки совместно нажитых средств. Пока не дошло до суда рекомендую показать юристу все имеющиеся доказательства оплаты для их оценки с точки зрения их допустимости и достаточности для суда. Возможно, придется еще какие-то доказательства собрать. Пока есть время и возможность.

На будущее перед сделкой всегда консультируйтесь с юристом. Это сэкономит много денег и нервов впоследствии.

Супруга прав на квартиру не имеет, не может являться совместной собственностью.

Добрый вечер Виктор, если в ДКП при покупке квартиры вы были вписаны как участник сделки и квартиры была куплена за деньги, то ваша бывшая супруга при разводе заявит на раздел совместно нажитого имущества в том числе и доли в этой квартире. Придется в суде доказывать, что это не так и если в суд вы предоставите все документы подтверждающие вашу версию происходящего, то ей откажут в исковых требованиях в этой части.

Виктор, по умолчанию квартира является совместно нажитой (в части, выделенной Вам) и соответственно жена вправе просить суд разделить ее с выделением ей 1/4, а то, что квартира приобретена только на деньги мамы, Вам и маме предстоит еще доказать в суде.

За помощью в этом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.