Как подтвердить родство без свидетельства о рождении и сменой фамилии - узнайте, как это сделать!

• г. Санкт-Петербург

Как подтвердить родство между дочерью и отцом, если потеряно свидетельство о рождении? Дочери около 43 лет, в браке и сменила фамилию. Подтверждение необходимо для дарения внукам долей в собственности деда.

Ответы на вопрос (7):

В судебнлм порядке, путем признания факта, имеющего юридическое значение.

Обратитесь в ЗАГС и возьмите дубликат свидетельства о рождении. Дубликат свидетельства о рождении и свидетельство о заключении брака подтвердят смену фамилии и факт родства.

В судебном порядке с привлечением свидетелей или экспертизой ДНК. Но дед может подарить свои доли и без подтверждения родства. Дарить своё имущество можно кому угодно, не обязательно родственникам, можно друзьям, соседям, знакомым, закон не ограничивает права дарителя, одаряемым может стать любой человек.

Утраченное свидетельство о рождении подлежит замене по заявлению в МФЦ с предъявлением паспорта и свидетельства о браке.

Если и в ЗАГСе не осталось сведений о свидетельстве, его не заменят на повторное, тогда только один вариант: заявление в суд в особом порядке об установлении факта родственных отношений. Решение суда заменит свидетельство о рождении.

Уважаемая Александра Валерьевна!

Для подтверждения "родства между дочерью и отцом" кому-нибудь из них следует обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении взамен утерянного. Возможно, что придется обратиться в соответствующий архив органов ЗАГСа.

Перемена фамилии также подтверждается соответствующей справкой ЗАГСа.

За услуги ЗАГСа необходимо уплатить госпошлину.

Более подробную консультацию по данному вопросу дочь и отец смогут получить непосредственно в ЗАГСе. К примеру, в районном отделении ЗАГСа по месту жительства.

Свид-во можно получить в органе ЗАГС, документ и подтвердит родство.

Получит реестровую выписку о рождении и дубликат свидетельства. Можно и в судебном порядке.