Как продать морских ежей, выловленных в любительских целях - декларация в налоговую и безналичный расчет.

• г. Мурманск

Занимаюсь дайвингом. Ко мне обратились представители местного ресторана с предложением о покупке выловленных мною морских ежей в небольших количествах. Любительский лов разрешен до 50 кг.Имею ли я право продавать? Если да,то как мне составить декларацию в налоговую, я готов выплачивать налог. Покупатели настаивают на безналичном рассчете, почему, какая выгода для них.

Ответы на вопрос (2):

Без ВСД Вы совсем не вправе продавать морепродукты (ветеринарные сопроводительные документы)

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 243-ФЗ, все участники оборота товаров животного происхождения обязаны работать с электронной ветеринарной сертификацией через федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий».

За наличку не вправе покупать.

Налог на доходы должен будет удержать с Вас и перечислить в бюджет тот, кто ВАм оплатит за ежей.

Декларацию составите обычную.