Может ли работодатель отправить коллектив детского сада в отпуск из-за ремонта?

• г. Иркутск

Я работаю в детском саду. Имеет ли права работодатель отправить весь коллектив в отпуск из-за производственной необходимости (ремонт детского сада), ссылаясь на то что для коллектива работы на этот приуд не будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина. Принудительно отправить в отпуск работодатель не вправе. Только в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). В указанной Вами ситуации, признаки вынужденного простоя, что не является отпуском. "Простой" работодатель обязан оплатить в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).