Увольнение по гражданско-правовому договору - можно ли сообщить об этом по телефону и какие санкции могут быть применены?

• г. Москва

Если я работаю по гражданско-правовому договору и хочу уволиться, я могу сообщить об этом работодателю по телефону или это нужно сделать в письменном виде? И могут ли ко мне применить какие-то санкции? (обязать к исполнению и тп) Я работала на телефоне (приглашала людей в офис на консультацию), так что никаких убытков в связи с этим работодатели не понесли. На заработную плату я не претендую. В договоре ничего не сказано по поводу расторжения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алена.

Надо направить уведомление о досрочном прекращении договора. Желательно подписать дополнительное соглашение о прекращении договора. Если договор заключен в виде одного документа, подписанного сторонами, то и прекращение договора тоже должно быть подписано обоими сторонами (ст.452 ГК РФ).

Алена, по электронной почте можно направить уведомление тогда, когда этот способ уведомления предусмотрен договором. Если не предусмотрен, то по почте по адресу, указанному в договоре, с уведомлением о вручении.

Алёна, в принципе, чтобы делать это совсем правильно, надо к ним приехать и подписать соглашение о расторжении договора.