Если на работе нет вакансий легкого труда, работодатель в праве уволить меня?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Работают гос службе уборщицей. Была на больничном по ревматоидному аутоиммунному заболеванию (депгноз выставили только что))) после комиссии выдадут справку о легком труде. Если на работе нет вакансий легкого труда, работодатель в праве уволить меня? Я проживаю одна с 13 летним сыном. Неужели я могу остаться без средств существования……..

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория!

1. Если мед. учреждение вам выдаст справку о том, что вам противопоказан тяжелый труд, то работодатель должен будет вас перевести на легкий труд.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ,

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья
.

Если для вас не будет вакансии с условиями, позволяющими работать по состоянию здоровья, то вас могут изначально отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

2. Если работы для вас так и не будет, то в последующем с вами могут расторгнуть трудовой договор, согласно ст. 77 ТК РФ,

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

3. Да, к сожалению могут расторгнуть договор, поэтому нужно соглашаться на предложенную должность новую, либо потом регистрироваться как безработной и получать соответствующее пособие в центре занятости.

4. НО, работодатель не вправе после наличия мед. заключения оставлять вас работать в тяжелых условиях, а учитывая ваш диагноз - вам нельзя поднимать тяжелое, а также сложно будет наклоняться и выполнять работу уборщика в полном объеме.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ работодатель обязан перевести его на другую, не противопоказанную работнику работу. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника. Согласно ч. 2 ст. 73 ТК РФ работник отстраняется от работы, если у работодателя нет подходящей вакансии. В период отстранения от работы зарплату сотруднику зарплату не начисляют. Государственным служащим сохраняют денежное содержание на время отстранения от должности в связи с урегулированием конфликта интересов или проверкой достоверности и полноты сведений о его доходах и имуществе (п. 2.1 ст. 32 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). В указанных случаях период отстранения следует оплачивать как простой (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).

Единственным реальным основанием для увольнения работника по состоянию здоровья является медицинский документ о его полной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях сотрудники увольняются по другим статьям ТК РФ. Это может быть либо уход по собственному желанию, либо увольнение в связи с отказом от перевода на другую должность. Так что уволить вас не имеют право. Успехов!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

К сожалению, закон у нас не в полной мере защищает Вас от увольнения при определенных обстоятельствах.

Во-первых, получите справку о легком труде и отнесите её в отдел кадров государственного органа, где работаете. Далее у работодателя наступает обязанность перевести Вас на легкий труд, с Вашего письменного согласия, ст.73 ТК РФ.

Ну а если такой работы не будет, то работодатель обязан Вас отстранить от работы с сохранением места работы (должности).

Далее отсутствие у работодателя соответствующей работы, которая не будет противопоказанной согласн о медзаключению может явиться основанием для расторжения с Вами трудового договора, ст.77 ТК РФ.

Доброе утро!

В соответствии с положениями ст. 73 ТК РФ:

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому, к сожалению, трудовой договор с работником, который нуждается в переводе на легкий труд на срок более 4 месяцев, а у работодателя такого труда нет, подлежит прекращению.

Наиболее выгодный вариант для Вас — увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в большем размере, чем при увольнении по причине того, что у работодателя нет легкого труда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы имеете право на труд, ст.3 ТК РФ.

Дискриминация запрещена.

Ваш работодатель должен будет предоставить вам лёгкий труд, в соответствии со ст. 73 ТК РФ.

Если вакансий нет, то могут отстранить вас от работы, а потом уволить, ст.77 ТК РФ. Увы.