Как перевести долю несовершеннолетнего из одной квартиры в другую?
199₽ VIP

• г. Уфа

Две квартиры. В одной три доли по 12 м 2 (одна доля у несовершеннолетнего). Во второй 4 доли по 10 м 2 (одна доля у этого же несовершеннолетнего). Каким образом долю несовершеннолетнего поменять из квартиры с 4 долями в квартиру с 3 долями?

Ответы на вопрос (7):

С разрешения опеки и нотариальным заверением сделки.

Добрый день!

Нужно согласие на сделку мены органа опеки и попечительства.

Данное согласие возможно только если в результате сделки не будет ухудшения жилищных прав несовершеннолетнего. В данной ситуации несовершеннолетний проигрывает по площади, так как во второй квартире у него будет лишь 10 кв. м. дополнительно. А в первой есть 12 кв.м. Но нужно смотреть еще и другие критерии (стоимость квартир, в частности). Так что обращаетесь в опеку, далее можно будет оформить договор мены.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, Валентин Владимирович!

1. Можно провести такую сделку, например по договору мены, согласно ст. 567 ГК РФ,

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. НО, для того, чтобы все было законно, необходимо ИЗНАЧАЛЬНО обратиться в орган опеки и попечительства (где проживает ребенок) и взять разрешение на обмен долей несовершеннолетнего.

3. Учитывая то, то несовершеннолетний получит долю больше по метражу, то отказа быть не должно.

Дальше проведете сделку через нотариуса, либо это будет мена, либо купля-продажа.

Все зависит от того, кому принадлежат остальные доли в квартирах и т.д.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Валентин Владимирович

Все действия можно проводить с согласия опеки согласно

п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

При этом доля ребенка не должна быть меньше той, что была прежде

Законным представителем ребенка является родитель. При совершении сделки обмена составляется договор, получаете разрешение опеки и регистрируйте в Росреестре договор обмена.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В органах опеки вам нужно будет получить согласие именно на договор мены долей (ст. 60 СК) Органы опеки в течение 15 дней рассматривают заявление родителей о выдаче разрешения на сделку с детскими долями. И если они решат запретить такую сделку, то должны будут письменно мотивировать запрет. (ст. 21 закона об опеке и попечительстве)

Такое вполне возможно с разрешения органа опеки.

Нужно обменять долю ребенка (=10 кв.м) на долю (=12 кв.м.) без доплат, он даже "выигрывает" по площади, то есть вместо 10 становится 12 кв.м. + еще прежняя доля.

В квартире с 3 долями у ребенка будет 2 доли, т.е. большинство.

Это улучшение жилищных условий.

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

По вопросу обратитесь в органы опеки, если дадут согласие, можете переоформить долина детей (например по договору мены, ст. 567 ГК РФ).

- см. ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»