Как защитить себя и детей от выселения после смерти бабушки и наследовать ее квартиру?

• г. Талдыкорган

Возникла не приятная ситуация! Моей бабушке 84 года, уже тяжёлое состояние. Бабушка имеет квартиру приватизированная, наследство не написанно, моя мама говорит что после смерти бабушки она выгонит меня и моих 2 детей, мы прописаны в этой квартире, могу ли я после смерти бабушки подать на наследство? Или по закону все достаётся маме? А после мамы уже мне? как обезопасить себя и детей?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы бы имели право на наследство при наличии завещания на ваше имя.

Ваша мама является наследником первой очереди, вы нет, вы сможете наследовать, только в случае, если нет ваша мама не примет или откажется от наследства и нет др. наследников первой очереди.

Ваша мама - наследник первой очереди (если нет других наследников, то единственный) и пока она жива Вы не вправе претендовать на наследство после бабушки.

Если Вы и дети зарегистрированы в этой квартире, во избежании выселения - не нарушайте правил проживания и когда мать вступит в наследство - в судебном порядке определите порядок пользования жильём.