Ребенка привезли к тете с педикулезом, стрептодермией (кожное заболевание-гнойные язвы на руках и ногах).

• г. Барнаул

В мае 2011 г. я фактически начала содержать и воспитывать племянницу, дочь родного брата, который из-за развода с женой (инициатором развода была жена, однако причина развода ее злоупотребление алкоголем и разгульный образ жизни) привез в мае 2011 г. дочь (22.08.2008 г. р.), дочь проживала со мной-родной тетей, брат проживал с матерью через дорогу, но фактически воспитанием ребенка не занимался не гулял, ни покупал одежду, лекарства и т.п., периодически работал. Ребенка привезли к тете с педикулезом, стрептодермией (кожное заболевание-гнойные язвы на руках и ногах). тетя сразу же устроила ребенка в детский сад. в настоящее время отец сошелся с женщиной имеющей 2-х детей (3-х и 5-ти лет), проживает в ее доме на земле (комната и кухня, в комнате три дивана, для отца с сожительницей, сына, и общий для двух девочек, одна из них наша племянница). мы считаем, что учсловий для ребенка там нет, отец постоянного дохода не имеет, очень раздражителен, состоитна учете у психиатра (диагноз не знаем, но по этой причине не взяли в армию, не дают водительские права). До этого у ребенка была своя комната полностью оборудована для ребенка, в детском саде считают лучшей в группе, посещает школу искусств-танцевальное отделение. Мать ребенком не интересуется с родственниками отношений не поддерживает, местонахождение неизвестно. Отец забрал ребенка от тети без объяснения причин и какого либо разговора, аргументирует сожительница это тем, что он почему должен моих детей воспитывать а свою дочь нет. мы были бы не против если бы он забирал дочь на выходные, а жить там нет условий, но мы никто при решении данного вопроса, хоть и воспитываем девочку с мая 2011 г., а отец по большому счету только оней вспомнил. Могу ли я, родная тетя установить в судебном порядке место жительства ребенка со мной, либо оформить опеку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Чтобы решить вашу проблему изначально вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства, так как в любом случае при судебном разбирательстве они должны участвовать в деле.

Удачи!