Могу ли я разрешить сводной сестре жить в моей квартире на ее долю?

• г. Хабаровск

Есть квартира однокомнатная 32 м, у меня в собственности 3 доли и 1 доля у сводной сестры. Скажите, может ли она заехать и жить на своей части квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Катерина! Теоретически - да, может, у нее есть право владеть и пользоваться данным жилым помещением (и притом всем помещением, а не только "своей частью", которую применительно к однокомнатной квартире выделить невозможно). Одновременно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ, если доля сособственника является незначительной, не может быть реальное выделена и он не имеет существенного интереса в использовании данного имущества, его доля может быть выкуплена другими сособственниками (в частности, вопрос об этом можно поставить в судебном порядке). Применительно к однокомнатной квартире 1/4 - это незначительная доля.

С уважением,

Здравствуйте! Да, Ваша сестра имеет полное право проживать в квартире, где она имеет долю собственности. В случае чинения ей препятствий она может обратиться в суд.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте.

Уточните информацию.

1. Квартира в таких долях оказалась в результате наследования?

2. Пользуетесь ли Вы этой квартирой и с какого времени?

3. Есть ли у Вашей сводной сестры другое жилое помещение в собственности или в найме?

Эта информация важна для консультации, если Вы хотите получить практические рекомендации.