Адвокат должника препятствует получению документов - как защитить свои права в суде по банкротству?

• г. Москва

Было суд. заседание по банкротству (должник - физ. лицо). Я - кредитор, дело касалось моих требований. Судья спросил адвоката должника его отзыв. Отзыва не было. Пояснения и возражения адвокат дал устно и дал судье какой-то листок. Судья даже не сказал адвокату предоставить этот документ сторонам (т.е. мне) и ушел в совещательную комнату. Мне на мою просьбу выдать мне этот документ адвокат сказал, что ничего не должен давать и что это якобы то, что он сказал устно.

В итоге судья отказал мне в моих требованиях. Решения пока нет, дело пока для ознакомления не дают. Считаю, это не законно. Что можно сделать, чтобы остановить этот беспредел со стороны адвоката? И еще - скажите, пожалуйста, на какие деньги должник оплачивает работу адвоката? В деле есть только 2 НДФЛ должника с его зарплаты примерно 30 тыс. руб., с которой выплачиваются алименты двум детям должника и матери-инвалиду.

Ответы на вопрос (9):

Относительно отзыва - обязан был направить Вам почтой или вручить (ст.131 АПК РФ). Когда будете обжаловать определение суда - укажите об этом. Что касается денег на адвоката - это не запрещено, за должника может рассчитаться кто-т о другой. А в целом соглашение с адвокатом охраняется ФЗ "Об адвокатской деятельности" и составляет адвокатскую тайну, стороны соглашения вправе никому ни при каких обстоятельствах её не раскрывать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Обжалуйте решение суда. Для ознакомления с материалами дела нужно подать секретарю судебного заседания письменное заявление. Источник оплаты работы адвоката для разрешения дела не имеет никакого юридического значения. В силу ст 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается законом.

Это довольно распространенная практика когда речь в прениях записана на листе и подается для составления протокола, я часто так делаю. Данный документ-это не отзыв и сторонам не выдается, удачи.

Елена, здравствуйте.

Юристы на сайте, очевидно, не ходят в арбитражный суд, поэтому они не совсем поняли о каком именно письменном документе идет речь.

А этот документ называется письменные объяснения в порядке ст. 81 АПК РФ.

АПК РФ Статья 81. Объяснения лиц, участвующих в деле

1. Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.

Объяснения, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.

2. Объяснения, изложенные в письменной форме участвующими в деле лицами, оглашаются в судебном заседании.

После оглашения объяснения, изложенного в письменной форме, лицо, представившее это объяснение, вправе дать относительно него необходимые пояснения, а также обязано ответить на вопросы других лиц, участвующих в деле, и арбитражного суда.

Каждая из сторон в арбитраже вправе кроме своих устных объяснений также представить и письменные, чтобы их правовая позиция предельно четко была зафиксирована в суде и приобщена к делу. Адвокат воспользовался данным правом, записав свои объяснения письменно. Представлять вам копию своих письменных объяснений по закону он не обязан, вы все слушали в суде.

Но это не лишает вас права ходатайствовать перед судом об отложении судебного заседания, если, допустим, вам необходимо ознакомиться с документами, приложенными к письменным объяснениям.

Нет это хитрость которая часто используется в соответствии со ст. 81 АПК РФ, объяснение стороны. Данная статья не устанавливает обязанности предоставлять такое объяснение противной стороне. Если Вам отказали во включении в реестр требований обращайтесь. У Вас 10 дней на обжалование определения.

Здравствуйте.

Конечно этот факт вы можете отразить в апелляционной жалобе. Но если решение по существу принято верно, то его вряд ли отменят.

В любом случае нужно почитать решение суда и понять какие документы есть в деле.

Адвоката должнику могут оплатить его (должника) родственники или же адвокат может с ним работать по гонорару успеха (оплата после окончания дела).

Адвокат сказал, что он дал судье не отзыв а пояснения и возражения, которые он озвучил устно на суд. заседании. Но мне этот документ отказался предоставить.

Спасибо за ответы.

Должен ли адвокат дать мне экземпляр того документа, который он дал судье на суд. заседании? (Я всегда считала, что все, что дается судье, должно быть предоставлено всем сторонам по делу.)

Елена, адвокат свое дело сделал уже, а Вы собрались "останавливать его беспредел"...

Вам надо не заострять свое внимание на несущественных нарушениях процесса (даже если они и есть), а обжаловать негативное для Вас постановление суда. Именно по существу обжаловать, то есть по тем основным моментам, по которым суд Вам отказал.