Как получить оплату лечения по путевке после ДТП - варианты и сроки

• г. Тюмень

Если я пострадала в ДТП и хочу что бы мне виновные оплатили мне лечение по путевке, я могу предоставить путевку написанную на меня но еще не полученную. И за какое время это нужно сделать? Если допустим лечение в апреле? Или заранее оплачивать нельзя, я должна буду только сама оплатить и потом подать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Светлана возможно я вас не правильно поняла.

У вас есть досудебные договоренности, что виновник ДТП вам все возмещает в добровольном порядке?

Если нет, то вам необходимо обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья, возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Хотеть не вредно. Виновник НЕ ОБЯЗАН оплачивать Вам санаторную путёвку. Эта обязанность возложена на его страховую компанию, пока она не выплатит Вам лимит в сумме 500 000 руб. Получаете от лечащего врача направление на санаторно-курортное лечение, ПРИОБРЕТАЕТЕ ЗА СВОЙ СЧЁТ путевку, едете к месту лечения, отмечаете корешок путевки, что Вы действительно её использовали, по возвращении домой подаёте в страховую компанию ОСАГО заявление о дополнительной выплате. Вот когда страховая выплатит Вам 500 000 руб., тогда и будете обращаться с иском в суд к виновнику с требованием об оплате путевки. А сейчас, выплатив Вам, виновник может обратиться в страховую компанию, чтобы вернуть эту сумму. И Вы, если страховая уже выплатила Вам возмещение, будете возвращать ей выплаченную виновником за санаторий сумму. Тем более, что в ДТП участвовали ДВА автомобиля, и Вы имеете право получать по 500 000 руб. от ДВУХ страховых компаний, в общей сумме 1 000 000 руб. После выплаты Вам 1 000 000 руб. сможете обращаться за возмещением к виновнику.

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Ничего нет, были скрыты травмы меея выписали без инвалидности! Наезд был заказной. Через несколько лет суд постановил выплатит 250 тыс морального вреда, с каждого из двух участников ДТП, они оспаривают это решение Есть заключение прокуратуры, что вред здоровью тяжкий, есть мед заключения сделанные позже.

Обращайтесь в отдел соцзащиты.