Могут ли забрать квартиру при подаче заявления о банкротстве через МФЦ?

• г. Волгоград

Понятно что можно подать заявление о банкротстве через МФЦ если есть квартира, но тут главный вопрос-МОГУТ ЛИ ЕЕ ЗАБРАТЬ?! Это же через МФЦ, не суд не какой то там, они могут забрать это имущество?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть имущество, через МФЦ вы не сможете банкротиться. У должника который хочет подать на упрощенную процедуру банкротства должно отсутствовать любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Если такое имущество появится в процессе банкротства, должник обязан будет сообщить об этом в МФЦ, и тогда банкротство прекратят. Кроме имущества, естественно, у должника должны отсутствовать и доходы. Наличие, например, даже небольшой зарплаты или пенсии, станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ.

Здравствуйте.

Нет, не могут забрать ни МФЦ, ни приставы и суд тоже не может забрать.

Почитайте ст.446 ГПК РФ.