Учитывается ли доход безработного отца при запросе соцзащиты?

• г. Самара

Учитывается ли доход отца, который на момент подачи заявления состоит на учете в центре занятости и официально является безработным? Если не учитывается, то на какие статьи закона можно опираться? Соц.защита отказывает в выплате, потому что учитывает доход такого родителя.

С 01.12.21 - уволен.

С 30.12.21 - встал на учет в центр заняости

12.01.22 - подано заявление на пособие

03.02.22 - получили отказ в выплате.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При назначения выплат от 3 до 7 лет, если супруги в официальном браке учитывается также доход отца.

Здравствуйте!

К сожалению, общесемейный доход рассчитывается в Вашем случае (заявление - январь 2022 года) за период с 01.09.2020 года по 31.08.2021 года. И, конечно же доходная лепта со стороны отца детей, мужа учитывается.

Постановление Правительства РФ № 384 от 31.03.2020 года (с изменениями и дополнениями).

Доходы членов семьи суммируются за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.