Спор о выходном дне - отдел кадров настаивает на работе в понедельник и увольнении в этот день

• г. Омск

Заявление написала 31 января. Срок 14 дней - 13 февраля - это воскресенье.

Отдел кадров убеждает, что должна работать 14 февраля, т.е. в понедельник и увольнение будет датировано этим днем. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Маргарита!

Как считать 14 дней при увольнении? Как указано в ТК РФ, течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления от работника на увольнение (ст. 80 ТК РФ). Посмотрим на конкретном примере, как считается отработка 14 дней.

Вы подаете заявление на увольнение по собственному желанию 31 января 2022 года. Тогда отрабатывать 2 недели он начнет 1 февраля 2022 года, а последним днем его работы станет 14 февраля 2022 года.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правы, фактически последний рабочий день наступит вообще в пятницу, просто на понедельник переносится дата увольнения, так как 13 февраля выпадает на выходной день, в понедельник работать не обязаны, только придти за документами и расчётом.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Меня увольняют по статье 81 ч 7. Утрата доверия. Приказа ещё нет, есть только акт. Я написала заявление по собственному желанию 02 февраля, срок увольнения 16 числа, если я до 16 уйду на больничный, смогут ли они применить увольнение по статье, или я смогу уйти по собственному?

Если у меня в заявлении на увольнение по собственному желанию написано прошу уволить меня 15 числа, должна ли работать в этот день?

Находясь на испытательном сроке пишу заявление на увольнение в четверг 16 числа, каким днем меня должны уволить? Если они ввели меня в заблуждение и сказали что я должна отработать пятницу, понедельник, вторник. И в заявлении сказали написать: уволить с 21?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение