Спор о выходном дне - отдел кадров настаивает на работе в понедельник и увольнении в этот день

• г. Омск

Заявление написала 31 января. Срок 14 дней - 13 февраля - это воскресенье.

Отдел кадров убеждает, что должна работать 14 февраля, т.е. в понедельник и увольнение будет датировано этим днем. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Маргарита!

Как считать 14 дней при увольнении? Как указано в ТК РФ, течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления от работника на увольнение (ст. 80 ТК РФ). Посмотрим на конкретном примере, как считается отработка 14 дней.

Вы подаете заявление на увольнение по собственному желанию 31 января 2022 года. Тогда отрабатывать 2 недели он начнет 1 февраля 2022 года, а последним днем его работы станет 14 февраля 2022 года.

Нет, не правы, фактически последний рабочий день наступит вообще в пятницу, просто на понедельник переносится дата увольнения, так как 13 февраля выпадает на выходной день, в понедельник работать не обязаны, только придти за документами и расчётом.

- см. ст. 80 ТК РФ.