Рассчитываем подоходный налог у мужа с учетом алиментов и детей от разных браков

• г. Кострома

У мужа заработная плата 14000, сколько должен вычитаться подоходний налог, если у него есть дочь, от первого брака, он платит на неё алименты, у меня сын от первого брака инвалид и двое совместных детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Размер подоходного налога не меняется от количества детей, т.е. он остаётся 13%, но на каждого ребёнка предоставляется стандартный налоговый вычет на сумму полученного дохода. Так в результате налоговая база сокращается, а налог начисляют на меньшую сумму.

Сумма вычета зависит от того, какой ребенок по счету и состояния его здоровья:

на первого ребенка — 1400 рублей,

на второго — 1400 рублей,

на третьего и последующих — 3000 рублей,

на ребенка-инвалида I или II группы — 12 000 рублей.

При расчете налога сумму вычета каждый месяц вычитают из дохода, который облагается НДФЛ. С того месяца, в котором доход превысит 350 000 рублей с начала года, вычет не предоставляют. С начала следующего года снова появляется право на ежемесячный стандартный вычет. И так до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет или 24 года, если он учится очно.