Руководитель подделала подпись в моем кассово-приходном ордере и вернула деньги спустя два года - будет ли наказание?

• г. Чита

Руководитель подделал подпись в моем кассово-приходной ордере и получила за меня мои деньги, подчерковедческая экспертиза подтвердилась, возбудили уголовное дело, она под давлением на меня, пользуясь своим служебным положением (боюсь потерять работу, т.к в поселке нет работы) вернула деньги, спустя два года, будет ли ей какое наказания, ведь подпись то подделана?

Ответы на вопрос (4):

Если дело возбуждено, то рано или поздно оно в суд уйдет.

С уважением.

Здравствуйте! Не совсем понятно, у вас уже 2 года идёт расследование? Вашего руководителя должны были вызывать на допросы, следственные мероприятия.

Срок давности составляет 3 года, за это время могут привлечь к ответственности. Учитывая, что дело завели, экспертиза подтвердила факт фальсификации, то скорее всего дело будет передано в суд.

В любом случае вам должны были возместить ущерб, даже без давления. И в том что вы хоть под давлением, хоть не под давлением взяли эти деньги в этом нет ничего незаконного. Для виновного лица возмещение ущерба причинённого в результате совершённого им преступления, и заглаживание вам вреда судом будет рассматриваться и учитываться как смягчающее вину обстоятельство. И поэтому виновное лицо заинтересовано в возмещении Вам ущерба, дабы смягчить себе наказание по приговору суда. Если есть возбужденное уголовное дело по которому почерковедческой экспертизой подтверждён факт подделки вашей подписи хищения денежных средств, и установлено виновное лицо дело в любом случае будет иметь свой логический конец рассмотрением в суде. И суд вынесет свой обвинительный приговор в отношении руководителя и назначить наказание в пределах санкции статьи по предъявленному обвинению.