Умерла нотариус, у которой открывали наследственное дело. Подошел срок вступления в наследство. Что теперь делать?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Архив умершего нотариуса передадут другому нотариусу. Спросите в нотариальной палате вашего региона.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в нотариальную палату Вашего субъекта с требованием предоставить данную информацию по наследственному делу, и кому передали его вести.

Узнайте в нотариальной палате, кому передан архив нотариуса, не волнуйтесь, у наследственных дел постоянный срок хранения, если нотариус слагает полномочия или умирает, то весь его архив передаётся другому нотариусу. Если решение о том, кому передать архив ещё не принято нотариальной палатой (нотариус умер недавно) подождите, если вы написали заявление в течение шести месяцев, то срок вы не пропустили, получите свидетельство о праве на наследство то года, когда архив будет у другого нотариуса.