Наследование квартиры - доля наследства и права наследников при наличии завещания и инвалида 3 группы.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. Моя бабушка составила завещание на мою маму, но в случаи маменой смерти или их одновременной смерти, бабушка завещает квартиру мне. Мама умерла в 2019 году, бабушка в 2021. У бабушки есть сын, инвалид 3 группы. Скажите пожалуйста какая доля этой квартиры будет моя и его? Юрист мне сказал, что его доля будет составлять 1/4, нотариус говорит, что 1/2. Не пойму кто прав? И на какую долю я все таки могу рассчитывать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Он может претендовать на 1/2 доли.

Елена, нотариус явно ошибается не в Вашу пользу и это срочно надо исправлять с помощью юриста.

Вы, как внучка бабушки, вместе с ее сыном являетесь также наследником первой очереди по праву представления (наследуете долю, которую унаследовала бы Ваша мама, если была бы жива). А если наследников по закону двое (Вы и Ваш дядя-инвалид), то каждому причиталось бы по закону при отсутствии завещания по 1/2. Значит, по ст. 1149 ГК РФ обязательная доля Вашего дяди в наследстве составляет 1/2 от 1/2, т.е. 1/4. Ваш юрист прав.

Рекомендую срочно вразумить нотариуса с помощью юриста, а если не поймет свою ошибку, готовиться к суду.

Юрист не прав, вы должны получить всю квартиру, потому что правило об обязательной доле ст. 1159 Гражданского кодекса не распространяется на инвалидов третьей группы. Получить обязательную долю могут только инвалиды первой или второй группы.