Наследственные проблемы при взятии ипотеки - что произойдет, если титульный созаемщик - дочь - неожиданно умрет?

• г. Владимир

Дочь взяла ипотеку (титульный созаемщик), созаемщиком является мать мужа, а с мужем заключен брачный контракт, что квартира не является собственностью нажитой в браке в качестве первоначального взноса материнский капитал. Дочь внезапно умирает что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (10):

Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследниками по закону в этом случае могут выступать родители умершей, её дети и переживший супруг.

В первую очередь наследники первой очереди вступают в наследство ст 1142 ГК РФ.

Следует обратиться к нотариусу о вступлении в наследство, матери умершей, супругу за себя, за детей

Наследством будет являться вся квартира, включая долю умершей в маткапитале, за вычетом долей, приобретенных по материнскому капиталу иными членами семьи (супруг, дети)

Брачным договором материнский капитал распределить, изменить доли нельзя, поскольку средства маткапитала не являются совместно нажитыми супругами

Доли в квартире определяются пропорционально стоимости квартиры и размера капитала.

НАПРИМЕР:

Стоимость квартиры 2400000 руб., маткапитал 600000 руб.,

Доля маткапитала в квартире 1/4 (600000 руб./2400000 руб.)

Доля каждого члена семьи в квартире, приобретенной на маткапитал 1/16 (1/4: 1/4 (4 члена семьи, отец, мать детей, 2 детей))

Доля в праве собственности умершей с учетом брачного договора и доли маткапитала 13/16 (16/16 - 1/16-1/16-1/16)

Доля в вправе 13/16 является наследством и делится наследниками на 4 части (мать умершей, супруг, двое детей) = 325/1600 каждому

При вступлении в наследство всех указанных лиц, доли в квартире распределяются следующим образом:

Cупруг 425/1600 (325/1600 + 1/16)

1-й ребенок 425/1600 (325/1600 + 1/16)

2-й ребенок 425/1600 (325/1600 + 1/16)

Мать умершей 325/1600

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

12. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

Пример. Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения определением *************Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 18-КГ 15-224 от 26 января 2016 г.)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765

(ред. от 26.03.2015)

"Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

39. Если объект находится в общей долевой собственности, в записи подраздела II-1 Единого государственного реестра прав указывается размер доли в праве.

Доля в праве указывается в виде правильной простой дроби. ****

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2019 N 18-КГ 19-57

Требование: О разделе совместно нажитого имущества.

Обстоятельства: В период брака сторонами было приобретено спорное имущество, однако брак был расторгнут.

Встречное требование: О разделе совместно нажитого имущества.

Решение: Дело в части признания за истицей и несовершеннолетними детьми права общей долевой собственности на квартиру направлено на новое рассмотрение, так как квартира была приобретена за счет денежных средств, полученных по кредитному договору, при этом часть кредита была погашена за счет средств материнского (семейного) капитала, однако суды полностью исключили жилое помещение из общего состава совместно нажитого имущества сторон, подлежащего разделу, не определили в квартире супружескую долю ответчика.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения названным Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности - общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Здравствуйте.

Уточните информацию. Квартира была приобретена за и за счёт ипотечного кредита, и за счёт средств материнского капитала - так?

Заёмщиками являются и дочь, и её муж?

В каких долях будет делиться наследство.

Наследство делиться в равных долях.

По порядку:

1)Они оба наследники первой очереди и оба имеют право на наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2)Так как квартира по брачному договору не является совместным имуществом супругов, то брачная доля мужа отсутствует

3)Из вышесказанного - они наследную в равных долях. Статус матери как созаемщика не порождает у нее какого-то права приоритета.

Ольга, добрый вечер.

Наследство будет делиться в равных долях исходя из Вашей ситуации.

С уважением

Квартира в ипотеке титульный созаемщик моя дочь, первоначальный взнос - материнский капитал, созаемщик свекровь, с мужем заключен брачный контракт, что квартира не входит в совместно нажитое имущество и при разводе он не имеет права претендовать на нее, двое детей

дочь умирает от кавида. Кто должен вступать в наследство и в каких долях.

Наследники первой очереди в равных долях.