Приватизация квартиры - права членов семьи и ссылки на законы

• г. Екатеринбург

Адвокаты. Необходимо разъяснение по вопросу приватизации.

Квартиру давали моим родителям от завода. Я вместе с родителями была вписана в ордер на квартиру (всего 3 человека).

В момент приватизации проживала в квартире как член семьи с маленьким ребенком. Мать тайно от нас приватизировала квартиру на себя. Мы ОТКАЗ от приватизации естественно НЕ ДАВАЛИ.

На что мне ссылаться (Закон, статья), что я имею право проживать и пользоваться данной квартирой (может пожизненно)? если я в ней сейчас не прописана?

Ответы на вопрос (2):

Если вы проживали в квартире. но не были там зарегистрированы на момент приватизации, т.к. имели регистрацию по другому адресу, то шансы на успех в судебном процессе минимальны. Если были зарегистрированы (включая несовершеннолетнего) на момент приватизации, проживали, согласия на приватизацию не давали, от участия в приватизации не отказывались, вправе обратиться в суд о признании сделки недействительной.

Статья 168 ГК РФ.

Я вам на вопрос ответила- только в судебном порядке можно оспорить договор приватизации, доказывая, что вы там проживали, но не смогли участвовать в приватизации. В Законе сказано- проживающие имеют права. Подтверждением проживания является либо регистрация по месту жительства, либо судебное решение (для юридически значимых случаев). Вот и доказывайте в суде этот случай.