Как сохранить право проживания в квартире при разводе, если нет доли в собственности?

• г. Санкт-Петербург

В продолжение вопроса №1907495

Прописан, но доли в квартире у меня нет, у жены 1/3. Куплена в браке.

Если при разводе в ЗАГСЕ, откажусь от претензий, то могут ли меня лишить права проживать в квартире, где я прописан и выселить, ведь теперь я и не собственник и не муж, но прописан

Как лучше - решать дело в суде или в ЗАГСЕ? Боюсь оказаться на улице. Могут ли меня выписать без моего согласия?

Спасибо!

С уважением Е.М.

Ответы на вопрос (1):

Прописываются в квартире, а не в доле. Если доля жены куплена в браке, то эта доля является супружеским имуществом, вы имеете право на 1/6. Отказ от раздела имущества в ЗАГСе ничего не решит. Вы можете требовать в суде раздела доли, т.е. выдела вам вашей 1/6.