Смерть в съемной квартире - права хозяина и родственников на доступ

• г. Ханты-Мансийск

Умер человек в съемной квартире! Следственный комитет участковому отдал ключи от квартиры. Родственники умершего должны приехать из другого региона, имеет ли право хозяин квартиры до приезда родственников заходить в квартиру?

Ответы на вопрос (4):

С участковым может войти. См условия аренды.

Конечно имеет право, поскольку он является собственником квартиры (ст.209 ГК РФ).

Здравствуйте Ольга!

Порядок такой:

1. При обнаружении трупа вызывается медработник

2. Медработник фиксирует смерть и отправляет труп на СМЭ

3. Информация о трупе идет в полицию

4. Если причины смерти естественные, то полицию дает разрешение на захоронение

5. Хозяин квартиры вместе с участковым делает опись имущества

6. Квартира или опечатывается или имущество вывозится на ответственное хранение

А если хозяин вошёл в квартиру без участкового, его видел сосед и что-то выносили? Как быть в этом случае?

Квартира съемная и хозяин, если она не опечатана имеет право входить туда в любое время.

Выносить он мог свои вещи.