При разводе как будет разделена квартира и ипотека?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в двухкомнатной квартире-одна комната в собственности 14-ти летнего сына, а вторая взята в ипотеку мной и мужем

1)При разводе как будет разделена квартира и ипотека?

2)Как можно поступить с его 1/2 комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, насильно заставить кого-то продать своё имущество (в данном случае - долю в комнате) - невозможно, потому что незаконно. Однако надо сесть за стол переговоров, осознавая, что если не договориться - то доля может быть продана ЧУЖОМУ человеку, так что лучше договориться по хорошему. Стоимость доли в комнате далеко не пропорциональна её площади в квартире. Она стоит столько, сколько стоит прийти к общему знаменателю, а это, как правило, обходится дорого.

Обратитесь в агентство недвижимости в вашем городе, там есть замечательные профессионалы, они помогут решить положительно ваш вопрос.

Желаю удачи.

1. При разводе имущество(включая ипотеку) будет разделена пополам. 2. Можно выкупить его долю, если муж согласен продать. На выкуп доли должно быть согласие банка.

Если мужу и Вам принадлежит по 1\2 доли комнаты и эта комната в залоге у банке, т.к. Вы взяли ипотечный кредит, то без согласия банка никакие сделки совершаться не могут.

При разводе Вам делить нечего в этой квартире. Одна комната в собственности ребенка, а другая комната в собственностии в равных долях у Вас с супругом.....Все разделено...

Если не договоритесь с супругом и с банком по поводу выкупа 1\2 доли комнаты, принадлежащей супругу, то ничего с этой долей сделать будет не возможно....Никакое агентство недвижимости Вам не поможет....