Как оплачивать жилье, если в двухкомнатной квартире в собственности только комната?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в двухкомнатной квартире-одна комната в собственности 14-ти летнего сына, а вторая взята в ипотеку мной и мужем.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - комната останется в собственности сына, Ваша совместная комната - приобретете по 1/2 доли в праве собственности на комнату, соответственно долг по кредиту тоже пополам.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

В регпалате, обращайтесь с решением о разделе, перепишут свидетельство о собственности на два.