Наследование доли дома - права и обязанности при ренте и требования наследников.

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос моя тётя являлась собственницей 1/2 дома после смерти единственного сына она заключила со мной договор ренты с пожизненным иждивением через 2 года она умерла. Я сняла с обретения 1/2 дома. У её сына есть дочь. Которая теперь требует от меня документы на дом и тётки документы. Должна ли я ей что-то отдавать или показывать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана. Никому ничего Вы не обязаны давать.

Добрый день, Светлана.

Никому и ничего Вы не должны. Всю информацию о недвижимости указанная особа может получить из выписки из ЕГРН. Если она собирается вступать в наследство и с этой целью требует документы - следует учитывать, в силу ст. 1112 ГК РФ на момент смерти получателя ренты 1/2 ее доли уже не принадлежала умершей так ранее была передана в счет договора ренты.

Добрый день, Светлана!

У Вас нет никаких обязанностей перед этой гражданкой.

Здравствуйте, Светлана. Никакие документы тетки вы ей давать и показывать не обязаны. Она может претендовать только на 1/2 доли своего покойного отца. Если ей что-то нужно, то пусть через МФЦ заказывает документы.

Добрый вечер! Нет такой обязанности, в случае если начнут угрожать, либо при личной встрече вести себя агрессивно, вызовите полицию и напишите заявление на гражданку. Статья 19.1 коап - самоуправство.