У убитого была жена и дочь, которые уже давно не принимали никакого участия в его судьбе и они отказываются выступать в уг.

• г. Москва

Ситуация заключается в следующем - убит человек, его двоюродный брат обратился в следственные органы с просьбой о признании его потерпевшим - ему отказали, сославшись на статья 42 часть 8 УПК. у убитого была жена и дочь, которые уже давно не принимали никакого участия в его судьбе и они отказываются выступать в уг. процессе ВООБЩЕ (ни в качестве потерпевшего ни в качестве свидетелей) Других близких родственников у убиенного нет. Могут ли признать ДВОЮРОДНОГО брата убиенного потерпевшим по данному делу, если близкие родственники вообще отказываются общаться со следствием? Может у кого то был аналогичный случай? И как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! В соответствии с п. 8 ст.42УПК по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.Если жена ит дочь отказываются использовать эти права, то его двоюродной брат может быт признан потерпевшим,при условие, что докажет постоянное поддерживание родственных отношений.