Что делать, если приобретенный участок в деревне оказался с недостроенным домом без разрешения на строительство?

• г. Санкт-Петербург

Купил участок, ЛПХ, в деревне. На нем находится недостроеный дом. Разрешения на строительство у предыдущего хозяина небыло как дальше поступать?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в администрацию и подать уведомление о планируемом строительстве жилого дома согласно ст. 51.1 ГрК РФ. А если успеете достроить дом до 1 марта 2026 года, то можете зарегистрировать его в упрощенном порядке на основании технического плана кадастрового инженера.

Нужно посмотреть конечно документы, но скорее всего придеться обращаться в суд.

Если ваше право собственности на этот земельный участок зарегистрировано в ЕГРН, то в упрощённом порядке зарегистрировать право собственности на дом у вас не получится. А так либо действуйте по процедуре, предусмотренной статьёй 51.1 Градостроительного Кодекса РФ, либо можете признать право собственности на уже достроенный вами дом в судебном порядке.