Как избежать суда и урегулировать стоимость ремонта после ДТП?

• г. Казань

Я виновник ДТП, пострадавшая сторона не довольна выплатой-якобы меньше стоимости ремонта фактического. Сейчас намерен обратиться в суд, чтобы я покрывал ремонт. Как избежать этого? Благодарю вас.

Ответы на вопрос (3):

Никак. Причинитель вреда обязан полностью возместить ущерб. Страховка ОСАГО никогда не защищала виновника на 100 %. Поэтому Вы ОБЯЗАНЫ возместить потерпевшему недостающую разницу. Лучше сделать это по соглашению. В судебном порядке это выйдет дороже, особенно при Вашем несогласии с суммой ущерба, и назначением судебной экспертизы.

Добрый день, Антон.

Суд определит стоимость ремонта на основании автотехнической экспертизы. Предлагайте своего эксперта, присутствуйте при проведении экспертизы. При несогласии с суммой Вам придется оспаривать экспертное заключение, заказывать рецензию на экспертизу, приводить иные аргументы. На решение пострадавшего обратиться в суд - Вы повлиять не можете.

Избежать не удастся, а найти косяки в деле - запросто! И не только возможно снизить требуемую сумму, а иногда и вообще получить отказ в удовлетворении требований.