Может ли долг за неуплату алиментов списаться.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Самира. Основания освобождения от уплаты задолженности по алиментам установлены ст. 114 СК РФ: Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Самира!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, есть задолженность по уплате алиментов, которая регулируется статьей 113 Семейного кодекса РФ и рассчитывается судебным приставом-исполнителем.

Во-вторых, также есть неустойка по алиментам, которую взыскивает суд с должника по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, родители, с которых взысканы алименты на детей в судебном порядке, обязаны выплачивать алименты на детей согласно статье 120 Семейного кодекса РФ до 18 лет детям.

Задолженность по алиментам и неустойку по алиментам плательщики алиментов обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после исполнения детям 18 лет.

В-четвертых, освободить частично или полностью от задолженности по алиментам плательщика алиментов может суд по его иску, исходя из положений статьи 114 Семейного кодекса РФ. То есть, для этого нужны серьезные причины (длительная болезнь и т.д.). Подробней об этом здесь смотрите www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.