Как взыскать сумму на ремонт после некачественной уборки снега с крыши ТСЖ?

• г. Пермь

У нас ТСЖ чистили крышу (убирали снег с крыши), после чего у меня с потолка полилась вода, обои соответственно все сырые, вода злилась за плинтуса, вобшем потоп. Вопрос, как мне взыскать сумму на ремонт с ТСЖ. Мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос, как мне взыскать сумму на ремонт с ТСЖ.

Да как и обычно: иск - решение - исполнительное производство - деньги. Ничего нового!

Составить акт обследования помещения. Это входит в обязанности ТСЖ и Управляющей компании, но они могут уклоняться. Тогда можно самостоятельно составить акт о заливе, где установить факт затопления, описать поврежденное имущество и виновное лицо.

В соответствии с п. 152 Постановления РФ от 06.05.2011 года № 354 в случае причинения вреда имуществу потребителя по вине управляющей организации акт должен быть составлен в течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу

Пришлите уведомление ТСЖ о факте затопления (посредством телеграммы с уведомление о вручении на их юридический адрес)

Обратитесь к независимому специалисту для оценки ущерба.

Потом направьте претензию.

Статья 1064 ГК РФ. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сначала надо обратиться в ТСЖ, чтобы они составили АКТ. Если откажутся, берите 2-х свидетелей и составляйте акт сами.

Далее обращаться в суд.