Как взыскать сумму на ремонт после некачественной уборки снега с крыши ТСЖ?

• г. Пермь

У нас ТСЖ чистили крышу (убирали снег с крыши), после чего у меня с потолка полилась вода, обои соответственно все сырые, вода злилась за плинтуса, вобшем потоп. Вопрос, как мне взыскать сумму на ремонт с ТСЖ. Мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос, как мне взыскать сумму на ремонт с ТСЖ.

Да как и обычно: иск - решение - исполнительное производство - деньги. Ничего нового!

Спросить
Пожаловаться

Составить акт обследования помещения. Это входит в обязанности ТСЖ и Управляющей компании, но они могут уклоняться. Тогда можно самостоятельно составить акт о заливе, где установить факт затопления, описать поврежденное имущество и виновное лицо.

В соответствии с п. 152 Постановления РФ от 06.05.2011 года № 354 в случае причинения вреда имуществу потребителя по вине управляющей организации акт должен быть составлен в течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу

Пришлите уведомление ТСЖ о факте затопления (посредством телеграммы с уведомление о вручении на их юридический адрес)

Обратитесь к независимому специалисту для оценки ущерба.

Потом направьте претензию.

Статья 1064 ГК РФ. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Сначала надо обратиться в ТСЖ, чтобы они составили АКТ. Если откажутся, берите 2-х свидетелей и составляйте акт сами.

Далее обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ремонтировать они отказываются!

Выплачивать деньги за повреждение тоже!

Что делать?

В квартире (5 этаж, дом 1971 г. постр., крыша без тех. этажа) в январе 2022 г. протекла крыша. Протечкам подверглись потолки во всех комнатах, кухне, стены между ними (с обеих сторон) постоянно влажные. Вода капает с потолка, повреждая мебель, напольное покрытие, повреждена эл. проводка, т.к. вода собирается в осветительном приборе на потолке.

В УК подана офиц. Жалоба с требованием принять срочные меры по ремонту крыши и ликвидации протечек, оценить и компенсировать ущерб.

Предложение УК в устной форме:

1. предоставить собственнику гарант. Письмо о проведении над его квартирой кап. ремонта кровли с гарантией от послед. Протечек в обмен на письменный отказ от требований о возмещения ущерба.

2. обращаться в суд, т.к. УК отказывается признавать свою вину, т.к. балкон в квартире был остеклен в 1998 г. и над балконом установлен металлический козырек. Что, по мнению УК, является причиной образовавшихся протечек кровли.

До 2019 г. протечек крыши над квартирой не было, дом обслуживала другая УК. С 2019 г. произошла смена УК и стали появляться локальные протечки (углы в комнатах) во время таяния снега, во время дождей. УК производило латочный ремонт кровли по заявке собственника. Ущерб, нанесенный протечками, устранялся собственником за счет собственных средств.

За период с 1998 г. (с момента остекленения балкона и установки козырька) по настоящий момент УК не направляла собственнику предписаний о демонтаже остекленения балкона и козырька. Официальный акт о залитии УК еще не составляла. Представитель предлагает собственнику согласиться с вариантом №1, т.к. по причине незаконно остекленного балкона суд откажет собственнику в возмещении ущерба.

Ориентировочная сумма ремонта 200 тр. (по подсчетам собственника).

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Может ли козырек над балконом являться причиной таких сильных протечек над всей квартирой?

Спасибо за помощь.

Квартира на 5 этаже 5-и эт. дома. Натяжные потолки. УК не чистила крышу, началась оттепель, залило натяжные потолки и,соответственно, всю потолочную проводку. Светом пользоваться нельзя. Сейчас крышу почистили, стоит мороз - не течет. Ремонт назначили на 30 апреля (отписались в Акте). Сейчас начнется весна и что делать? Ремонт нужен сейчас. Как УК заставить выполнить ремонт крыши сейчас.

Живу на последнем 5 этаже. Чистили от снега крышу, видимо что-то повредили, теперь и в снег и в дождь всё течёт с потолка и по стене, с каждым днём хуже, скоро зальём соседей. На мою заявку ЖКХ не пришли, акт не составляли, только позвонили по телефону и сказали ждать до лета, что зимой крышу не ремонтируют. А летом как сделают ремонт крыши, тогда мне побелят кусок потолка и поклеют кусок обоев по одной стене где была протечка. Что мне делать? Действительно ждать лето? И жить моим детям в сырой комнате?

Я живу в квартире на первом этаже, наш дом на самоуправлении. Над квартирой соседа сверху течет и в связи с этим сосед затопил нас. мы предлогали соседу вместе перекрыть крышу, но он отказываеться. Моя квартира пришла почти в не пригодность. Как дщждь, то он у меня в квартире проводка в одной комнате сгорела, на подходе вторая комната. Ремонт делать не смысла это до первого дождя. Сосед никак не шевелится. Подскажите как выйти из этой ситуации. Перекрыть самим очень дорого, да и делать хорошо соседу который разрушил нашу квартиру не очень хочеться.

При чистке крыши пробили крышу балкона. УК отказывается возмещать ущерб, тк застекленны балкон внн закона. Что делать?

Меня залили соседи, но я заметила пятно на потолке когда оно уже высохло, но разводы и пятна остались. Что мне в таком случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение