Банк требует от наследника выплаты кредита - какова правомерность данного требования?

• г. Владимир

Было заключено мировое соглашение по погашению задолженности по кредиту. Ответчик умер. Прошло три года. Теперь банк требует выплаты кредита с наследника. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ну формально, вступив в наследство наследник принял и долги наследодателя.

С уважением.

Здравствуйте Екатерина!

В случае предъявления банком в судебном порядке иска о взыскании задолженности по кредиту, наследник имеет право заявить суду о пропуске срока исковой давности. Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа в счет погашения задолженности по кредиту.

Здравствуйте, если наследник принял наследство, то правомерно.