Двойной больничный - Разрешено ли открывать больничный на себя, когда уже находишься на уходе за ребенком?

• г. Ижевск

Вышел на больничный по уходу за ребенком, на след день заболел сам и открыл больничный на себя. В больнице говорят что два больничных пересекающихся нельзя, возможно ли так делать.

Ответы на вопрос (2):

Два листка нетрудоспособности можно оформить в один день. Ничего противозаконного в этом нет. Тем более, на практике может возникнуть ситуация, когда работник и его ребенок могут заболеть в один день. Например: ребенок сломал руку, а мама в течение этих же суток заболела ОРВИ. Лучше оформлять два листка нетрудоспособности, а не ограничиваться одним, потому что периоды лечения, скорее всего, будут разными по длительности. К тому же, оплачиваться больничный по уходу за ребенком и на самого родителя будут по-разному. Что выгоднее оформлять? В ст. 7 ФЗ устанавливаются правила определения размера выплат при: нетрудоспособности, возникшей из-за болезни самого застрахованного лица; нетрудоспособности, связанной с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком. Если заболел сам работник, то размер выплат зависит от стажа.

Никаких ограничений по этому поводу в законодательстве нет. Может сложиться по-разному по-разному. Варианты: Больничный родителя и ребенка совпадают по времени. В таком случае, оплачивается лист, подразумевающий больший размер пособия. Больничный родителя начинается и заканчивается раньше, чем больничный ребенка. По каждому листу выплаты идут отдельно, за исключением «периода пересечения». За него выплачивается наибольшая сумма. Больничный ребенка начинается раньше и заканчивается раньше. Выплаты начисляются по такому же принципу, как в предыдущем пункте. По каждому конкретному случаю необходимо обращаться в медицинское учреждение, имеющее лицензию. Больничные листы могут быть переданы работодателю после того, как последний из них будет «закрыт».

Иван, делать так "возможно", т.к. это правомерно. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".