Неверно оштрафован за отсутствие перчаток во время пандемии - как вернуть 5000 рублей?

• г. Екатеринбург

В марте 2021 меня оштрафовали на 5000 р. За отсутствие перчаток в общественном месте за несоблюдение режима пандемии. Штраф я оплатил с опозданием и мне всё равно назначили 30 часов исправительных работ. Я интересуюсь, может я тогда зря оплатил 5000 р. ? И я смогу их вернуть как то? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не зря. Назначили работы, только не исправительные, а обязательные, Вам явно не по той статье, а по этой.

Статья 20.25 КОАП. Уклонение от исполнения административного наказания.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.