Как поступить со счетами, приходящими на имя умершего ответственного квартиросъемщика?

• г. Москва

Умер муж в ноябре 21 г.. квартира приватизирована в долях. Был ответственный квартиросъемщик. Был инвалид. Я ветеран труда. Приходят квитанции на его имя с огромными суммами. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Вступайте в права наследования, принимайте такое имущество, ну соответственно примите и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована, то понятия «ответственный квартиросъемщик» можно забыть. После приватизации вы стали равными собственниками данной квартиры. Если муж умер, то вам нужно вступить в наследство и оформить его долю на себя. С долгами нужно разбираться и, вероятно, придётся их оплачивать в пределах срока исковой давности в три года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина.

Приняв наследство, Вы вправе направить в УК заявление о заключении соглашения и выдаче Вам отдельного платёжного документа на Вашу долю в праве общей долевой собственности. После принятия наследства нужно разбираться с долгом непосредственно только мужа.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление в управляющую компанию о снятии с учета, приложить копию свидетельства о смерти или в МФЦ.

Также подать заявление нотариуса о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вступайте в наследство через нотариуса в течении 6 мес., получайте свид-во о праве на наследство и оформляйте долю мужа на себя через Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам следует уже сейчас обратиться в УК и предоставить свидетельство о смерти супруга и заявление о перерасчете с даты его смерти за услуги ЖКХ.

После вступления в наследство и получения права собственности на долю мужа вы должны оплатить и его долги за последние 3 года. (срок исковой давности-3 года).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Галина, после смерти супруга вам было необходимо обратиться в организацию, осуществляющую управление вашим МКД, предъявить свидетельство смерти и снять супруга с регистрации по мж и изменить данные об ответственном квартиросъемщике.

Далее обратиться к нотариусу для оформления 1/2 доли умершего, но это ваше право, а не обязанность.

Возможно в УК сведения о двух зарегистрированных по мж и она так и выставляет квитанции.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина! Вам надо оформить свою долю и вступить в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Галина!

После приватизации Ваш муж перестал быть квартиросъёмщиком, а стал собственником доли в праве общей долевой собственности и обязан был платить за КУ в соответствии с долей в праве собственности, остальные собственники долей обязаны были платить каждый в соответствии со своей долей. Вы не указываете, кому перешла доля мужа после принятия наследства. Собственник доли супруга после его смерти унаследовал его долги, кроме того, обязан оплачивать текущие платежи. Если долю в праве собственности унаследовали Вы, Вы унаследовали и долги.

То, что квитанции приходят на имя мужа, не имеет юридического значения.

Спросить
Пожаловаться

Консультация бесплатная. Платить мне нечем. Больше обращаться не буду.

Спросить
Пожаловаться

Умер ответственный квартиросъёмщик в приватизированной квартире, в которой я (сын) проживаю, имеется завещание умершей на меня, у других прописанных в ней претензий нет, как и когда необходимо вступить в права (поменять ответственного квартиросъемщика на меня)

Как быть.

Ответственным квартиросъемщиком была бабушка, умерла она в декабре 2014 года. Прописанных в квартире 6 человек, один из которых льготник (бабушка). (Исходя из информации в платежках).

Платежки приходят на ее имя до сих пор, в графе кол-во проживающих на сегодня указано 5 человек, льготников 0. Бабушку не выписывали, св-во о смерти не предоставляли. Исходя из выписки из домовой книги на апреле 2017 года бабушка еще значится в зарегистрированных на жил. площади.

1. Нам отказывают перезаключить договор ввиду имеющихся задолженностей по ЖКХ начиная с 2014 г (Оплачиваем полностью за текущий месяц и часть долга за прошлые)

2. Обязаны ли нам сделать перерасчет по ЖКХ ввиду того, что бабушка умерла еще в 2014 году, до сих пор является ответств. Нанимателем, зарегистрирована на жил. площади за весь период, начиная с даты ее смерти? (получается же, что начисления идут с учетом нее)

3. Могут ли отказать в перерасчете ссылаясь на долги (сумма около 50 тыс), мол пока не погасите, никаких перерасчетов также.

4. Не понятно, почему в количестве проживающих в платежках указано 5 человек, если по факту зарегистрировано 6 человек?

Спасибо!

Собственник квартиры умер, наследники ещё не вступили в наследство на чьё имя должны приходить квитанции ЖКХ пока не оформлено наследство?

А если квартира не приватизирована и умирает один из членов который был в ордере, остальные члены семьи только прописаны. Кому отойдет жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летом 2010 года умер человек (единственный прописанный/хозяин квартиры). Квартиру переоформил на себя по завещанию, но квинтанции на оплату коммунальных услуг (свет, газ, вода и прочее за квартиру) до сих пор приходят на имя умершего (он был пенсионером и видимо имел льготы, эти квитанции вовремя оплачиваются). Каков порядок действий чтобы выписать этого человека из квартиры и переформить квитанции на меня? И смогут ли компании, предоставляющие коммунальные услуги, потребовать доплату за весь период с момента смерти хозяина? Очень прошу помочь ответом. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение