Грозят перевести на работу в приемное отделение - что говорит закон о производственной необходимости?
₽ VIP

• г. Обнинск

Я принята на 1 ставку врача поликлиники. Заставляют писать заявление на совместительство на работу в приемном отделении, мотивируя отсутствием врачей. При отказе грозят перевести на работу в связи с производственной необходимостью на один месяц в это отделение. Штаты данного отделения не укомплектованы много лет. Дежурства можно обеспечить при моем отказе врачами не желающими ''ссориться''' с начальством. Подходит ли такой перевод под понятие ''производственная необходимость? Как это понятие трактует законодатель?

Ответы на вопрос (2):

Мария!

В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а также в случаях приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законом), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года

С письменного согласия работник может быть переведен на работу, требующую более низкой квалификации.

С уважением адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич

Уважаемая Мария, г.Обнинск !

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) !!!

Согласно ст.60.2. Трудового кодекса РФ

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляется путём СОВМЕЩЕНИЯ !!! профессий (должностей) !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- в вашем случае это будет СОВМЕЩЕНИЕ !!!

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

По трудовому праву необходимость выполнения срочных, не предвиденных заранее работ, от своевременного вы полнения которых зависит нормальная работа предприятия или учреждения (их отдельных подразделений).

В случае ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИадминистрация имеет право переводить рабочих и служащих на срок до одно го месяца на не обусловленную трудовым договором работу на том же предприятии, в учреждении, организации, либо на другое предприятие, вучреждение, организацию (но в той же местности) с оплатой труда по выполняемой работе (но не ниже среднего заработка по прежней работе).

Перевод в связи с ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ НЕ допускается:

- для предотвращения или ликвидации стихийного бедствия,

- производственной аварии или немедленного устранения их последствий;

- для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи государственного или общественно го имущества и в других исключительных случаях,

- а также для замещения отсутствующего рабочего или служащего.

Перевод на другую работу в связи с ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ:

- обязателен для работника;

- отказ от перевода при отсутствии уважительных причин считается нарушением трудовой дисциплины.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2012г

08:01 моск.